Лайфхак: как уменьшить новогодний стресс

Бесспорно, это самая замечательная пора года. Ну, или одна из самых лучших. Однако одновременно с этим возрастает число стрессовых ситуаций. Причин тому множество: одиночество, которое особо остро ощущается в такой семейный праздник, алкоголь по случаю, праздничные хлопоты, нехватка солнца и так далее.

Не случайно медицинская статистика показывает: в течение праздничного сезона увеличивается число сердечных приступов.

Мы собрали несколько советов диетологов и психологов, которые помогут вам остановить стресс и сделать рождественский сезон более приятным.

Избегайте перенасыщения

Для многих Новый год — время для индульгенции, будь то праздничные загулы или обильное застолье. По данным Национального института здоровья (NIH), многие из нас за праздники набирают дополнительный вес, и если после загулов от него сразу же не избавиться, со временем он прирастет еще жирком, а потом еще – и в результате все это выльется в ожирение.

Диетологи из Университета Миссури в Колумбии рекомендуют стремиться поддерживать здоровые диетические привычки во время праздников, чтобы избежать увеличения веса и стресса.

Помните, что чрезмерное праздничное напряжение повышает аппетит и тягу к сладким и жирным продуктам, а хроническое употребление алкоголя может только еще больше усугубить стресс путем повышения уровня гормона стресса.

Ешьте здоровую диету в течение дня. Налегайте на белковые закуски, такие как йогурт, курица и индейка, арахисовое масло. И следите, чтобы вы не были слишком голодны к тому времени, когда придет время торжественного ужина.


Не отказывайтесь от праздничных блюд совсем, наслаждайтесь ими - но контролируйте размеры порций. Фото: Иван ПРОХОРОВ

Не отказывайтесь от праздничных блюд совсем, наслаждайтесь ими — но контролируйте размеры порций.Фото: Иван ПРОХОРОВ

Выбирайте правильные продукты. Ешьте хлеб из цельной пшеницы вместо белого, коричневый рис вместо, опять же, белого, и тому подобное, это поможет вам чувствовать себя сытым как можно дольше.

Не отказывайтесь от праздничных блюд совсем, наслаждайтесь ими — но контролируйте размеры порций.

Ограничьте расходы

Согласно опросу, проведенному Американской психологической ассоциацией (APA) в 2004 году, денежные проблемы являются одной из основных причин стресса в период праздников. Данные, собранные в ежегодном опросе APA в Америке, подтверждают этот вывод, приводя в подтверждение статистику — 62 процента людей испытывает чувство стресса из-за денег.

Подарки, развлечения и путешествия способны основательно подточить денежное бремя даже самых твердо стоящих в финансовом смысле покупателей. Чтобы избежать этого, установите свой точный бюджет на эти дни. Прежде всего убедитесь, что все ваши обычные расходы учитываются, чтобы вы не забыли о таких важных счетах, как, например, аренда.

Планируйте расходы на праздники, включая вечеринки (бутылка вина с собой), походы в гости («жене цветы, детям мороженое») и так далее.

Управляйте импульсивными покупками, беря с собой только наличные деньги, которые можете позволить себе потратить сиюминутно. Все кредитные и дебетовые карты оставляйте дома.


Для многих Новый год - время для индульгенции, будь то праздничные загулы или обильное застолье. Фото: Евгения ГУСЕВА

Для многих Новый год — время для индульгенции, будь то праздничные загулы или обильное застолье.Фото: Евгения ГУСЕВА

После того, как расходы будут учтены, вы сможете точно определить, сколько сможете потратить на подарки. Будьте организованным и реалистичным в отношении своего бюджета, это поможет вам избежать перерасхода.

Избегайте искушения. В течение праздничного сезона бывает сложно избежать магазинов и торговых центров, по возможности ограничьте времяпрепровождение там. Это поможет вам ограничить расходы.

Управляйте своими ожиданиями

У всех в головах сидит идея о прекрасном волшебном празднике. Но когда реальность не соответствует представлениям, начинает нарастать стресс. Поэтому заранее будьте реалистами.

Несмотря на ваши грандиозные планы, ни одно событие никогда не проходит без проблем, и это также верно для праздничных торжеств. Вместо того, чтобы накапливать стресс от любых неудач, которые могут произойти, рассматривайте эти миниатюрные бедствия как возможность проявлять гибкость и устойчивость.

Напомните своему ребенку, что Рождество — это совместная работа, а не список желаемых подарков. Планирование забавных мероприятий, которые побуждают всех собраться вместе и повеселиться, помогут создать праздничное настроение и поставить преграду стрессу.


«Сейчас гульну!»

Идите на прогулку

Это отличный антидот от праздничного стресса. Исследования показывают, что физическая активность реорганизует мозг таким образом, что снижает его реакцию на стресс.

Регулярные упражнения могут помочь уменьшить напряжение, повысить и стабилизировать настроение. Кроме того, упражнения производят эндорфины — природные обезболивающие химикаты, которые выделяются в мозге, — они улучшают вашу способность спать и уменьшать стресс.

А если вы убедите остальных членов семьи покинуть диван и выйти на прогулку вместе с вами, уровень возможного стресса понизится еще больше. Исследователи обнаружили, что тренировка в группе снижает уровень стресса на 26 процентов и улучшает физическое, умственное и эмоциональное состояние.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Новогоднее застолье: Как не испортить «праздник живота»

Новый год — это всегда щедрое застолье. И как следствие, возникающие порой неприятные последствия — от переедания до отравления. В преддверии новогодних и рождественских праздников эпидемиологи подготовили для кыргызстанцев советы — как избежать пищевых отравлений и инфекционных заболеваний. Рекомендуют прислушаться! (читать дальше)