Прерывание беременности на ранних сроках

Прерывание беременности на ранних сроках: причины такого шага, можно ли делать аборт, если срок беременности маленький, а также признаки, симптомы, безопасные способы и виды прерывания гестации и будут ли последствияУгроза нежелательной беременности может нависнуть над каждой женщиной. На сегодняшний день контрацептивы не дают стопроцентной гарантии защиты от оплодотворения, поэтому даже при защищённом половом акте есть риск столкновения с беременностью.

Вне зависимости от причин, по которым женщина выбрала прерывание беременности, необходимо подготовиться к процедуре.

Эта статья ответит на все интересующие вопросы об аборте на ранних сроках.

Прерывание беременности на ранних сроках

Установление сроков – это социальный, экономический, политический, медицинский и морально-этический вопрос. По причине вольной трактовки фактов, установленные сроки прерывания беременности разнятся от государства к государству.

В РФ прерывания беременности на ранних сроках считается проведённым до 12 недель беременности.

Вопреки распространённому мнению, плод не чувствует до 18-25 недели развития. Первые нервные импульсы, при помощи которых на УЗИ можно наблюдать движение плода, наблюдаются лишь на 10 неделе жизнедеятельности.

Прямые доказательства того, что плод может перерабатывать полученные ощущения, исследователи обнаружили лишь на 30 неделе развития. Окончательное формирование нервной и иммунной систем человеческого плода происходит на 35-36 неделях. Только с этого периода человеческий плод считается способным к самостоятельной жизни.

Так же ограничения аборта на малых сроках связан с тем, что к четырнадцатой-шестнадцатой неделям эмбрионального развития формируется плацента. Она закрепляет связь между женщиной и плодом, обеспечивая его пищей, осуществляя газообмен, защищая от инфекций и синтезируя необходимые для сохранения беременности гормоны. С момента формирования плаценты операционное вмешательство в тело женщины становится серьёзной операцией.

Однако решение о прерывании беременности принимает уже комиссия, исходя из социального и экономического положения женщины, а так же состояния её здоровья.

Симптомы и признаки беременности на ранних сроках

  • Меняется цвет ежедневных выделений на коричневый или розовый. Так матка реагирует на проникновение зиготы в слизистую оболочку матки, начинается имплантационное кровотечение. Появление обильных ежедневных выделений или молочницы связывают с увеличенной секрецией гормонов, которые защищают плод от проникновения инфекций.
  • После овуляции наблюдается незначительное понижение базальной температуры в течение одного дня – имплантационное западение.
  • Во время беременности женский иммунитет снижается, чтобы организм не отторг инородное тело. Снижение иммунитета вызывает чувство недомогания, которое можно спутать с простудой. Увеличивается угроза реальных простудных заболеваний.
  • Грудь становится чувствительнее, набухает, темнеет кожа вокруг сосков.
  • Тяжесть, болевые ощущения в матке, боли в пояснице вызваны резким притоком крови к матке во время начала беременности. Увеличенный приток крови может спровоцировать появление геморроя.
  • Начало беременности сопровождается усиленной секрецией гормонов, которые вызывают головные боли, утомляемость, отёки рук, частые мочеиспускания, расстройства кишечника. У беременных отмечают тошноту, неприязнь к резким запахам, повышенное слюноотделение.
  • Понижение артериального давления провоцирует ощущение, когда бросает то в жар, то в холод.
  • Нарушение менструального цикла или задержка сигнализируют о возможном начале беременности.

Можно ли прервать беременность на раннем сроке самостоятельно?

Существуют способы самостоятельного прерывания беременности на ранней стадиии: при помощи горячей ванны и распития специальных травяных отваров. Самостоятельное прерывание беременности опасно для здоровья женщины.

Способы прекращения жизнедеятельности плода в домашних условиях несут прямую угрозу жизни.К Женщина не имеет возможности самостоятельно отследить ход прерывания, и вовремя предотвратить последствия.

Кроме того, домашние способы проведения аборта не дают стопроцентной гарантии прерывания беременности.

Причины прерывания беременности на ранних сроках

Главной причиной для прерывания беременности на ранних сроках является желание самой женщины. Вы можете быть морально не готовы к последствиям беременности, не иметь должных социальных или экономических условий. Кроме того, нужно быть готовыми к последствиям прерывание беременности на ранних сроках.

Методы и средства аборта на ранней стадии

Медикаментозный аборт

Считается способом безоперационного прерывание беременности на ранних сроках. До 6 недели развития прерывание жизнедеятельности эмбриона возможно посредством гормонального воздействия – медикаментозного аборта. Зародыш отслаивается от стенок матки и выводится из тела женщины.

В этот период плод ещё не успел достаточно сформироваться и закрепиться на стенках матки, чтобы требовалось операционное вмешательство, поэтому его удаление пройдёт максимально бесследно.

Этот способ больше всего подходит для прерывание первой беременности на ранних сроках.

Мифепристон (мифегин) препятствует выработке гормона прогестерона, который поддерживает беременность на ранних этапах развития. Препарат принимается в присутствии лечащего врача, через 1-2 дня после употребления медикамента, плод выводится из тела женщины вместе с кровью, подобной менструальной.

После проведения процедуры необходимо посетить специалиста УЗИ, чтобы убедиться: плод был удалён. Основные противопоказания: внематочная беременность, нарушения свёртываемости крови, хроническая надпочечная недостаточность и тяжёлая форма бронхиальной астмы;

Фармакологическое действие мифепрекса и мифолиана схоже с действием мифепристона. Основные противопоказания к применению: курение, возраст больше 35 лет, воспаление половых органов, миома матки, порфирия и др.

Данные препараты используются как средства экстренной контрацепции (применение в течение 72 часов после незащищённого полового акта) и для стимуляции родов уже сформировавшегося плода. Самый безопасных из всех видов абортов на раннем сроке.

В случае если имплантация плода в стенку матки уже произошла, препарат бесполезен. Для экстренной контрацепции применяется постинор. Чем больше времени прошло с момента незащищённого акта, тем выше риски возникновения беременности.

Вакуумная аспирация

Прерывание беременности на ранних сроках: причины такого шага, можно ли делать аборт, если срок беременности маленький, а также признаки, симптомы, безопасные способы и виды прерывания гестации и будут ли последствияВакуумная аспирация возможна на сроке до 6 недель.

Насадка инструмента, создающего вакуум, вводится в маточную полость. Вакуум способствует отслоению плота от стенок матки, плод высасывается инструментом из организма женщины.

Существует вероятность неполного удаления зиготы вследствие её разрыва. При обнаружении остатков плода, производится стандартная процедура выскабливания.

Абортирование магнитным колпачком

Абортирование магнитным колпачком выполняется в период с первой по шестую неделю беременности.

Прерывание беременности на ранних сроках: причины такого шага, можно ли делать аборт, если срок беременности маленький, а также признаки, симптомы, безопасные способы и виды прерывания гестации и будут ли последствияМагнитный колпачок закрепляется на шейке матки и создаёт постоянное магнитное поле, которое нарушает жизненные процессы плода. Провоцируется выкидыш. Раскрытие шейки матки для удаления плода выполняется медикаментозно.

При данном способе прерывания беременности нарушается кровообращение матки, есть риск воспалительных процессов из-за непосредственного врачебного вмешательства. Другие последствия не выявлены.

Дилатация и кюретаж

Дилатация и кюретаж (выскабливание) возможно на 6-12 неделях беременности.

Прерывание беременности на ранних сроках: причины такого шага, можно ли делать аборт, если срок беременности маленький, а также признаки, симптомы, безопасные способы и виды прерывания гестации и будут ли последствияВ этот период плод достигает достаточных размеров для возможности врачебного вмешательства.

Шейка матки раскрывается металлическим расширителем, инструментом (кюреткой) происходит выскабливание стенок матки.

Основной риск при кюретаже матки – образование в ней сквозного отверстия, что влечёт за собой обильные внутренние кровотечения, перитонит, травмы органов брюшной полости.

Не очень хороший способ для безопасного прерывания беременности на ранних сроках.

Последствия раннего аборта

Аборт на ранних сроках беременности можно повлечь за собой череду недомоганий в женском организме.

Можно выделить такие признаки и симптомы прерывания беременности на ранних сроках:

  • кровянистые выделения продолжаются от недели до месяца после процедуры прерывания беременности и могут быть обильнее месячных;
  • неприятный запах выделений может свидетельствовать об инфекциях;
  • перфорация матки – разрыв маточной стенки инструментом – требует немедленного хирургического вмешательства;
  • разрыв или разрез шейки матки снижает шансы наступления следующей беременности, может привести к бесплодию;
  • миома матки или большое количество родов до процедуры аборта увеличивает риск повреждения сосудов в матке и кровотечения. Если остановить кровотечение невозможно – матку необходимо удалить;
  • частично удалённый плод угрожает здоровью женщины воспалением матки. Для удаления плодного яйца необходимо повторное проведение процедуры;
  • повреждение внутреннего слизистого слоя матки (эндометрия) во время кюретажа может привести к образованию спаек, рубцов;
  • нарушение гормональной секреции увеличивает возможность образования миомы матки, поликистоза яичников и др.

Менструация начинается ориентировочно через три недели после аборта. Первый день прерывания беременности считают за первый день цикла.

Причиной бесплодия или естественного прерывания беременности может стать множество причин: сильный стресс, гормональный сбой, заболевания, передающиеся половым путём и др.

Рекомендации по восстановлению

После проведения аборта на ранних стадиях рекомендуется исключение половой жизни на 3-4 недели (сроки могут варьироваться в зависимости от протекания процедуры).

В этот период матка не защищена от инфекций и воспалений. После хирургического вмешательства возможны микротрещины, которые станут разрывами при половом контакте.

Ограничение физической деятельности на две недели необходимо для предотвращения кровотечений из-за сокращения мышц брюшной полости.
Противопоказаны ванны, бассейны и открытые водоёмы, как прямая угроза инфекционного заражения.
Гигиенические процедуры несколько раз в день, чтобы исключить воспалительные процессы. Так же важно носить в этот период комфортное, не обтягивающее, не сдавливающее и не врезающееся в кожу нижнее бельё. Тампоны противопоказаны.
Необходимо нормировать питание, увеличить потребление витаминов и минералов, обеспечить себя белковой пищей.
Следите за общим состоянием организма, чтобы сразу выявить возможные недомогания и вовремя обратиться к врачу.

Можно ли делать аборт на раннем сроке? Как показывает эта статья — да, можно. Но после проведённого прерывания беременности нужно посетить гинеколога, маммолога, гинеколога-эндокринолога.

Искусственное прерывание беременности на ранних сроках – ответственный шаг в жизни каждой женщины. Вне зависимости от причин, по которым наступила беременность, ответственность за свою жизнь и здоровье несёт только она сама.