"Умный" гаджет помог искусственному интеллекту предсказывать раннюю смерть

Искусственный интеллект при помощи данных с фитнес-трекера от компании Gero может рассчитать примерную дату смерти человека. Проблемы со здоровьем нейросеть выявит еще до посещения пациентом врача.

Специальный фитнес-трекер позволяет искусственному интеллекту (ИИ) рассчитать вероятную дату смерти человека. Нейросеть на протяжении длительного времени анализирует данные о физическом состоянии человека. Технологию разработали в российской компании Gero. Информацию об этом сообщает Nature. В своей работе искусственный интеллект не прибегает к забору крови и проводит анализ органов с помощью различных исследований, отмечает телеканал «360».

ИИ определяет степень старения тканей и органов человека по сравнению с показателями здоровых людей схожего возраста. Разница в показателях календарного и биологического возраста помогает выявить пациентов, которым требуется более пристально следить за своим здоровьем. Автор проекта Петр Федичев рассказал, что новый метод является хорошим инструментом для мониторинга. Нейросеть позволяет отслеживать изменения уровня риска еще до того, как человек обратится с жалобами ко врачу и начнет сдавать анализы.

При создании искусственного интеллекта за основу ученые взяли информацию о десяти тыс. пациентах из США. Состояние человека оценивалось во время физических нагрузок, в спокойном состоянии и после резкого увеличения сердцебиения. В будущем такой алгоритм можно применять в работе медицинских организаций и страховых компаний.