Как лечить кандидоз

Кандидоз является грибковым заболеванием, которое поражает слизистые оболочки. В медицине это заболевание принято называть кандидоз. Проявления заболевания зависят от локализации очага инфекции. Для детей более характерны кандидозы ротовой полости. Заражение происходит от матери при родах. Женщины, как правило, страдают от вагинальной формы болезни. У мужчин недуг встречается значительно реже. Как проводить лечение кандидоза, и как его выявить, читайте далее в статье.

Симптомы кандидоза

Кандидоз слизистой ротовой полости (детская молочница, оральный кандидоз) наиболее характерен в детском возрасте. Симптомы кандидоза данного типа это отечность ротовой полости, а также языка, слизистой щек и десен. Далее очаги творожистого налета белого цвета образуются в районе ротовой полости. Их число увеличивается со временем, образуя пленки. Под налетом при симптомах орального кандидоза образуются эрозии. Также могут быть поражены слизистая оболочка пищевода, губ, носа, глотки вследствие хронического течения кандидоза.

Симптомы кандидоза кишечного типа

Такой кандидоз называют называют дисбактериозом. Протекает он обычно в тяжелой форме. И свидетельствует об истонченной или вообще отсутствующей микрофлоре. То есть, нет возможности нормальным бактериям развиваться. А без них процесс жизнеобеспечения нарушен. Полный простор для разгула микроорганизмов хронического кандидоза. Отсюда симптомы кандидоза этого типа:

И большая опасность для детей – идет потеря витаминов и микроэлементов, жизненно необходимых растущему организму. И еще одна потеря – в росте и весе.

Симптомы кандидоза вагинального типа

У женщин в возрасте 20 – 45 лет чаще всего встречаются симптомы вагинальной формы болезни (кандидоз влагалища). Он может возникнуть у девочек, а также у мужчин. При этом у женщин происходит поражение наружных половых органов, а у мужчин при кандидозе поражается крайняя плоть и головка полового члена. Из-за ослабленного иммунитета и повышенного уровня половых гормонов в 3 раза чаще симптомы болезни встречаются у беременных женщин.

Грибы рода Кандида всегда обитают в микрофлоре влагалища, и если организм у женщины здоров, они себя никак не проявят. Но при любом сбое работы организма грибы начинают размножаться, после чего нарушается микрофлора влагалища. Его нормальная кислая среда становится щелочной. Поэтому женщина с диагнозом кандидоз может начать ощущать:

творожистые выделения из половых путей с характерным дрожжевым запахом.

При запущенной форме кандидоза также наблюдается дискомфорт при половой близости и при мочеиспускании.

Обнаружив у себя данные симптомы кандидоза , вы можете, конечно же, заняться самолечением. Ведь сейчас бытует мнение, что излечиться от молочницы крайне легко. Но эти, же симптомы, могут характеризовать и другие заболевания мочеполовой системы, а потому, для уточнения диагноза, всегда обращайтесь к врачу.

Типы и симптомы кандидоза вагинального типа

Дрожжеподобные грибы Candida провоцируют ряд заболеваний, связанных с половыми органами, мочеиспускательным каналом, и еще рядом болезней.

Кандидозный вульвит – это поражение грибами дрожжеподобного типа преддверия влагалища, малых и больших половых губ, клитора. Симптомы кандидоза этого типа — постоянные жалобы на зуд и жжение, которые усиливаются в период перед менструацией и уменьшаются после нее. Багрово-синюшного цвета становятся оболочка слизистой половых органов, также вероятно появление небольших везикул. В результате между малыми половыми губами возникает творожистая пленка белого цвета. У людей, заболевших гипофункцией яичников, микседемой, диабетом, кандидозный вульвит распространяется на перианальную область и складки кожи в районе паха.

Кандидозный вагинит. Проявлением кандидоза этого типа выступает поражение влагалищной части шейки матки. При нем характерны крошковатые и сметанообразные белые выделения.

Эндоцервицит кандидозный – при этом заболевании вглубь канала и в отверстие шейки матки проникают дрожжеподобные грибы. Еще один признак болезни этого типа — крошковатые комочки образуются внутри канала шейки матки.

Гораздо реже у женщин встречается кандидозный уретрит и цистит. У уретры происходит процесс отека губок, и они приобретают красный оттенок, при этом творожистыми крошковатыми комочками покрывается наружное отверстие.

Candida, т.е. дрожжевые грибы, рецидивируя, берут в плен генитальный тракт. Они к тому же предпочитают сахар. Таким образом, хронический кандидоз провоцирует сахарный диабет.

Как лечить кандидоз традиционными методами?

Безусловно, хронический кандидоз у женщин требует лечения. Специального, назначенного не только после осмотра в медучреждении, но и подкрепленного анализами, сделанными в лаборатории.

Начинают лечение кандидоза после того, как определят причину его возникновения. Для того чтобы начать лечение кандидоза, обратитесь к гинекологу, он поможет вам выявить очаг распространения заболевания и назначит квалифицированное лечение кандидоза.

При легком протекании заболевания, возможно местное лечение кандидоза. Для этого достаточно приобрести в любой аптеке вашего города крем с содержанием Клотримазола, либо вагинальные свечи или таблетки. Также возможно лечить кандидоз одноразовым применением Флуконазола, с содержанием которого лекарства также можно приобрести в любой аптеке города.

Но, если же вы ощущаете, что лечение кандидоза неэффективно, усиливается боль или другие симптомы, нужно обратиться к врачу за консультацией и комплексным обследованием, во избежание осложнений и серьезных болезней.

Многих пациентов больше всего волнует устранение зуда, поскольку эти ощущения далеко не из приятных.

В этих целях вы можете использовать специальные мази, которые позволят вам избавиться от зуда. «Клотримазол» и «Миконазол» облегчат ваше состояние и снимут неприятные ощущения. Применяйте эти средства согласно инструкции, но учитывайте, что противозудовое лечение кандидоза предназначено только для снятия симптомов.

Вы также можете использовать «Хлоргексидин» или «Мирамистин», которые помогут вам устранить зуд. Главное в лечении — не прекращать орошения сразу, а продолжать еще несколько дней после устранения симптомов. Проделывать эту процедуру нужно по нескольку раз в день.

Как лечить кандидоз разных форм?

Помните, что кандидоз — не простое заболевание, а имеет характер затяжного и грозит не только серьёзной патологией половых органов, а и бесплодием, а также онкологическими заболеваниями. Кандидоз не лечится препаратами, рекламируемыми телевидением. Это комплексное лечение кандидоза и требует терпения и времени, так как формы кандидоза зачастую очень быстро переходят в хроническую форму. Но для достоверности создан медиками тест Frautest candida (Фраутест кандида), который поможет с точностью до 90% определить, молочница у вас или нет. Лечить кандидоз в затяжной форме, требуется в комплексе с дополнительным лечением мочеполовой системы. Не исключены заболевания другой группы.

Физическая нагрузка, свежие фрукты и овощи, полноценный режим сна тоже станут вам отличными помощниками в лечении болезни.

Причины и профилактика кандидоза

Рассмотрим основные способы передачи инфекции:

Эндрогенная инфекция. По имеющимся данным уже в первые дни жизни человека дрожжеподобные грибы колонизируют слизистую оболочку мочеполовых органов. При этом инфекционный процесс, как правило, происходит в верхних слоях эпителия слизистой и существует баланс между макроорганизмом и грибами, которые не в состоянии проникнуть вглубь слизистой оболочки. Нарушение этого баланса может обострить симптомы кандидоза, так и привести к полному выздоровлению

Половой путь передачи кандидоза . Считается, что именно таким способом происходит передача кандидоза в 30 – 40%.

Желудочно-кишечный тракт. Подтверждено, что при кандидозе источником инфекции является желудочно-кишечный тракт.

Провоцирующие факторы кандидоза

Основные факторы риска при возникновении симптомов кандидоза следующие:

эндокринный фактор – гипотиреоз, дисфункция надпочечеников, сахарный диабет, гипергликемия, нефункционирование половых желез;

физиологический фактор – беременность, менструация;

иммунодефицит (вторичный) – онкозаболевания, инфекционные заболевания, заболевания крови, туберкулез;

механические факторы – первый половой контакт, ткани влагалища повреждены, синтетическое белье;

ятрогенный фактор кандидоза – употребление антибиотиков, кортикостероиды, иммуносупрессоры, терапия – как химио-, так лучевая, применение оральных контрацептов;

прочие факторы – вагиноз бактериальный, авитаминоз, заболевания органов мочеполовой системы, половые инфекции, проблемы желудочно-кишечного характера.

В наше время для такой инфекции, как кандидоз , причины возникновения заключены в следующих факторах:

в падении защитных функций организма, а именно вследствие нервно-эмоциональных перегрузок;

приема психотропных препаратов и антибиотиков, других лекарств,

несоблюдение правил личной гигиены,

нарушения обмена веществ, а также несбалансированное питание, неблагоприятная экологическая обстановка.

Хронический кандидоз, также может быть следствием патологических процессов, протекающих в организме человека. К примеру, кандидоз может свидетельствовать о наличии хронических заболеваний печени или почек, дисфункции яичников или о сахарном диабете, снижении функций щитовидной железы, генитальном герпесе.

К началу активного функционирования гриба кандида также может привести фактор длительного применения различных гормональных контрацептивных препаратов, иммунодепрессантов, а также наркотиков в больших дозах.

Мифы о причинах кандидоза

Несмотря на активное информирование общественности об особенностях данного заболевания через СМИ, до сих пор касательно кандидоза существует ряд мифов.

Многие женщины, обнаружив у себя вышеперечисленные симптомы кандидоза , связывают это с недостаточной гигиеной и начинают проводить спринцевание. Подобные процедуры только ухудшат ситуацию, так как еще больше разбалансируют микрофлору влагалища, приводя к активизации разрастания патогенных микроорганизмов.

Также, многие стесняются этого нарушения, предполагая, что заразились половым путем. Но это в корне не верно. Заболевание возникает также из-за дисбаланса, возникшего в вашем организме. А потому, не стоит стесняться обращаться к врачу.

Правильная профилактика хронического кандидоза

Под профилактикой кандидоза надо иметь в виду целый комплекс лечения (но не самолечения!) в сочетании с диетой, сгонкой лишнего веса, бельем, да и вообще одеждой из натуральных тканей, использования презервативов, словом, все то, что называется здоровый образ жизни. Или профилактика кандидоза.

И хотя кандидоз – болезнь, встречающаяся сегодня повсюду, при этом не имеющая возрастного и полового различия, не идет в сравнение по количеству летальных исходов с онкологией и сердечнососудистыми заболеваниями, не принимать ее во внимание означает «ошибаться». А плата за ошибку одна – здоровье.